- 追加された行はこの色です。
- 削除された行はこの色です。
[[IPSJ Hokkaido]]
北海道支部表彰 (敬称略)
* 北海道支部表彰 (敬称略) [#l3bc4f9b]
平成18年度
情報処理北海道シンポジウム2006 (2006/10/12-13, はこだて未来大)
研究奨励賞
** 情報処理北海道シンポジウム2006 (2006/10/12-13, はこだて未来大) [#yf74ad42]
西本 一平 (はこだて未来大学)
「想起を利用したプロセス反復型Webリファインディング支援」
矢徳 浩章 (はこだて未来大学)
「多重解像度テクスチャのピクセルオンデマンド方式による 高精細オンライン3次元美術館」
小笠原 有正 (北海道情報大学)
「eラーニングにおける適応的な教授法の構成」
山下 晃弘 (北海道大学大学院情報科学研究科)
「ユーザを基点とした観光情報収集・推薦システムにおけるWeblogインタフェースの実装」
富樫 裕基 (北海道大学大学院情報科学研究科)
「自動車運転者の運転プランを考慮した視線移動決定過程のモデル化」
*** 研究奨励賞 [#q2b7e685]
学術研究賞
- 西本 一平 (はこだて未来大学)
-- 「想起を利用したプロセス反復型Webリファインディング支援」
- 矢徳 浩章 (はこだて未来大学)
-- 「多重解像度テクスチャのピクセルオンデマンド方式による 高精細オンライン3次元美術館」
- 小笠原 有正 (北海道情報大学)
-- 「eラーニングにおける適応的な教授法の構成」
- 山下 晃弘 (北海道大学大学院情報科学研究科)
-- 「ユーザを基点とした観光情報収集・推薦システムにおけるWeblogインタフェースの実装」
- 富樫 裕基 (北海道大学大学院情報科学研究科)
-- 「自動車運転者の運転プランを考慮した視線移動決定過程のモデル化」
瀬合 功, 鈴木恵二 (はこだて未来大学)
「FESによる魚の波状運動生成システム」
高田 祐輔 (北海道大学大学院情報科学研究科), 中川原 希縫 (放送大学), 石若 裕子, 嘉数 侑昇, 大場 善次郎(北海道大学大学院情報科学研究科)
「SOMを用いたWeb文書の解析」
*** 学術研究賞 [#h0dca089]
技術研究賞
- 瀬合 功, 鈴木恵二 (はこだて未来大学)
-- 「FESによる魚の波状運動生成システム」
- 高田 祐輔 (北海道大学大学院情報科学研究科), 中川原 希縫 (放送大学), 石若 裕子, 嘉数 侑昇, 大場 善次郎(北海道大学大学院情報科学研究科)
-- 「SOMを用いたWeb文書の解析」
和田 雅昭 (はこだて未来大学), 畑中 勝守 (北海道東海大学), 宮下 和士, 鉄村 光太郎 (北海道大学)
「IEEE802.11Jによるマリンブロードバンドの構築」
居内 寛貴, 福岡 清信, 中島 潤 (北海道情報大学)
「超高速ネットワークに対応可能なIPパケットリアルタイム解析エンジンの開発」
*** 技術研究賞 [#z1dd9ba1]
技術開発賞
- 和田 雅昭 (はこだて未来大学), 畑中 勝守 (北海道東海大学), 宮下 和士, 鉄村 光太郎 (北海道大学)
--「IEEE802.11Jによるマリンブロードバンドの構築」
- 居内 寛貴, 福岡 清信, 中島 潤 (北海道情報大学)
--「超高速ネットワークに対応可能なIPパケットリアルタイム解析エンジンの開発」
安井 隆, 清水 正明 (株式会社日立製作所)
「SCoreクラスタシステムにおけるスレッドチェックポイント機能」
小川 祐一, 松林 忠孝, 谷口 尚子, 山田 泰大, 植山 真弓 (株式会社日立製作所)
「アクセシビリティ対応Web 入力フォームの開発と評価 -電子申請システムへの応用-」
*** 技術開発賞 [#fb4273c7]
優秀ポスター賞
- 安井 隆, 清水 正明 (株式会社日立製作所)
-- 「SCoreクラスタシステムにおけるスレッドチェックポイント機能」
- 小川 祐一, 松林 忠孝, 谷口 尚子, 山田 泰大, 植山 真弓 (株式会社日立製作所)
-- 「アクセシビリティ対応Web 入力フォームの開発と評価 -電子申請システムへの応用-」
金子 希 (はこだて未来大学)
「Parosによるセキュリティ評価の簡易化と効率化」
藤原 勇太 (北海学園大学)
「加算結果に対する正解選択と近似解選択時の脳内処理部位の時間的推移Ⅱ」
*** 優秀ポスター賞 [#gc5d87cf]
過去の北海道支部奨励賞・技術賞受賞者一覧
- 金子 希 (はこだて未来大学)
--「Parosによるセキュリティ評価の簡易化と効率化」
- 藤原 勇太 (北海学園大学)
--「加算結果に対する正解選択と近似解選択時の脳内処理部位の時間的推移II」
[[過去の北海道支部奨励賞・技術賞受賞者一覧]]