#author("2020-06-15T01:15:21+00:00","default:staff","staff")
#author("2021-07-28T09:17:15+00:00","default:staff","staff")
[[IPSJ Hokkaido]]

* 支部表彰者 [#kedddc16]

* 2019年度 [#l19fa9ae]
* 2020年度 [#l19fa9ae]

** 情報処理北海道シンポジウム2019(2019/10/5 北海道大学) [#x1c6c214]
** 情報処理北海道シンポジウム2020(2020/11/21 苫小牧工業高等専門学校/オンライン) [#x1c6c214]

*** 学術研究賞 [#a88b74cc]

- 佐藤 拓斗 君, 渡邉 拓貴 君, 橋爪 宏達 君,杉本 雅則 君(北海道大学)
-- 「スマートフォン環境光センサを用いることによる可視光測位に関する基礎検討」
- 鳥谷部 直弥 君, 古谷 勇 君, 喜田 拓也 君(北海道大学)
-- 「データストリームのための頻出部分文字列発見アルゴリズム」
- 菅原 優 君,小山 聡 君,栗原 正仁 君(北海道大学)
-- 「適応的回転森―逐次的学習が可能な決定木アンサンブル―」

*** 技術研究賞 [#r9fc7d0a]

- 小澤 怜 君, 市橋 克哉 君, 前原 洋祐 君, 塩谷 浩之 君, 前原 洋祐 君(室蘭工業大学)
-- 「K平均によるサポート構成法を用いたタイコグラフィ」
- DaniloGuimarGoncalves 君, 廣瀬 善大 君, 今井 英幸 君(北海道大学)
-- 「A Method for Information-Geometric Estimation on Autoregressive Models」
- 森 雄斗 君,横山 想一郎 君,山下 倫央 君,川村 秀憲 君(北海道大学),森 正人 君(㈱サンクレエ),加藤 士雄 君(北海道科学大学)
-- 「前腕支持型四輪歩行器の歩行支援機能の開発」

- 山崎 隆善 君,徳村 光春 君,鈴木 悠斗 君,湯上 峻 君,前田 駿一 君,升井 洋志 君(北見工業大学)
-- 「GTFSによるユニバーサルバスロケーションシステム開発」

*** 研究奨励賞 [#j009914d]

- 柿澤 宏昭 君(北海道大学) 
-- 「アクティブ音響センシングを用いたウェアラブル端末における個人認証手法の検討」
- 菅原 優 君(北海道大学)
-- 「乱択性を取り入れた逐次的決定木構築アルゴリズム」 
- 新 恭兵 君(北海道大学)
-- 「Item-multisetカーネルに対するスパースなランダム特徴」
- 田中 寿弥 君(釧路公立大学) 
-- 「くしろ健康おうえんアプリによる市民の健康意識の変容を期待する研究」
- 森澤 勝明 君(釧路公立大学)
-- 「胸骨圧迫の有用性に影響を与える構成要素の研究」
- 阿部 涼介 君(北海道大学) 
-- 「ECサイト掲載商品の紹介文作成支援システムにおける複数文組合せ機能の開発」
- 板倉 和真 君(北海道大学)
-- 「超勾配降下法おける学習率学習率の調整 MS1」 
- 大澤 知弥 君(室蘭工業大学)
-- 「数法則ニューラルネットワークによる下水処理施設の運転管理効率化の検討」
- 永田 紘也 君(北海道大学) 
-- 「屋内エンターテイメント用バルーンロボットの自律制御システムの開発」

*** 技術開発賞     [#q52d5ff0]

該当者なし

*** 優秀ポスター賞 [#ycdc8b3a]
*** 優秀プレゼンテーション賞 [#ycdc8b3a]

- 織田 智矢 君(北海道大学)
-- 「自動運転車両の群制御に向けたRCカーを用いたシミュレーション環境の構築」
- 田澤 輝 君(公立はこだて未来大学)
-- 「タブレットアプリケーションを用いた タコの樽流し漁における操業支援」
- 深井 美沙 君(北海道大学)
-- 「数値データの可視化による欠損を含むデータへの対処法の提案」
- 漆原 航平 君(北海道大学)
-- 「拡張現実によるインタラクティブな仮想水面波の生成」
- 菅原 淳 君(公立はこだて未来大学)
-- 「マルチエージェントシミュレーションによる理解度確認テストの成績予測モデルの改良と構築」
- 神 優貴 君(室蘭工業大学)
-- 「慣性式MoCapによる舞踊における「止め」の検出に関する検討」
- 鳥木 瑛司 君(苫小牧工業高等専門学校)
-- 「ディープラーニングを用いた TOEIC 問題自動生成システムの開発」


*** 工業高等専門学校奨励賞 [#e561a708]

2019年度北海道内工業高等専門学校成績優秀者
2020年度北海道内工業高等専門学校成績優秀者

- 神原 早紀 君(函館工業高等専門学校 生産システム工学科情報コース)
-- 「赤外線センサを用いた見守りシステムの開発」
- 鳥木 瑛司 君(苫小牧工業高等専門学校 情報工学科)
-- 「音声ドキュメントを対象とした高速キーワード検索システムへの簡潔データ構造の利用」
- 佐々木 律 君(釧路工業高等専門学校 情報工学科)
-- 「物体検出とブラーを用いた生体認証情報の保護」 
- 釜石 健太郎 君(函館工業高等専門学校 生産システム工学科情報コース)
-- 「AIを用いた作曲支援手法に関する研究」
- 築山 大地 君(苫小牧工業高等専門学校 創造工学科情報科学・工学系)
-- 「中学生向けのプログラミング教育教材の開発について」
- 葛西 彪斗 君(釧路工業高等専門学校 創造工学科スマートメカニクスコース情報工学分野)
-- 「Raspberry Piとウェブカメラを用いたドライアイ監視システムの開発」 

[[過去の北海道支部奨励賞・技術賞受賞者一覧]]

トップ   編集 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS